Green island Obolon

Наиболее важная функция парка – рекреационная. Главная цель Green Island – «потерять город среди города», почувствовать свободу и неторопливость загородного отдыха. Помогают этому: взрослые деревья, поляны для отдыха, зоны для рыбалки и зона любительской орнитологии «Birdwatching». 

 В основу идеи планировочно-пространственной организации территории положены следующие аспекты:

  • разгрузка парка Наталка с помощью нового, пешеходного моста, соединяющего парк с островом;
  • обустройство закольцованной прогулочной дорожки и велодорожки;
  • разделение парка на активные, транзитные и тихие заповедные зоны;
  • по оси улицы Маршала Тимошенко расположение знаковой смотровой площадки.

Осуществлен раздел пространства на зоны, которые естественным образом вытекают из рельефа местности и сложившихся зон достопримечательностей (например, поляны для отдыха – на лужайках, пляж – естественно сформированный, где берег высок и река сразу глубока – пристань). 

Оздоровительная функция Green Island: в первую очередь ее выполняет прогулочная дорожка, идущая по рельефу. У нее есть тупиковые ответвления, ведущие к камерным зонам или живописным уголкам. Она закольцована, потому подходит для пробежек, прогулок матерей с колясками. Эта дорожка будет проходить по живописным местам и настраивает на неспешную прогулку. Вдоль аллеи предусмотрено размещение зон отдыха со скамейками, урнами и местом для колясочников. Запроектирована безопасная велодорожка, также закольцованная.

Рекреационная функция Green Island: более принципиальная функция парка. Основная цель, чтобы человек, находясь в микрорайоне Киева, потерял чувство города и получил полноценный отдых, насладился общением с природой и чувством свободы, не выезжая за его пределы. Этого помогут достичь: взрослые деревья, поляны для отдыха, рыбалка, видовые площадки на город, зона любительской орнитологии. 

Детская зона парка Green Island включает в себя «эко площадку», сконструированную максимально безопасной и максимально приближенной к природе. К примеру, насыпные холмы, с которых спускаются детские горки. Также в детской зоне расположена интерактивная насосная станция, оборудованная действующими механическими моделями инструментов и устройств для перекачки воды. В этой небольшой «научной лаборатории» маленькие изобретатели смогут увидеть, почувствовать и покорить необъятное.

Пляж Green Island, оборудованный трапами для удобного передвижения, а также специальными зонами, адаптированными для людей с инвалидностью. Создание зон семейного и коллективного отдыха. Проектируемый пляж создавался с учетом требований пляжа Голубого флага. Спортивная зона включает в себя вело- и беговые дорожки, зоны пляжного волейбола, с местом тренажеров, спортплощадками.

location: island OBOLON, Kyiv, Ukraine
project area: 14.2 hectare
project year: 2020
idea: Papusha Anna, Nos Yuriy
visualization: Botvinov Yuriy